SCHLÜCHTERN

Ausgezeichnete Sportler: Schlüchterns Athleten für ihre Erfolge geehrt

Die geehrtern Schlüchterner Sportler und Sportlerinnen auf einem Bild. - Foto: Dietmar Kelkel

27.08.2019
von: Tobias Herrling

Vizebürgermeister Reinhold Beier hat in Vertretung von Bürgermeister Matthias Möller in der Waldgaststätte „Acisbrunnen“ 19 Schlüchterner Sportler für ihre Erfolge im Jahr 2018 nach dem Kriterienkatalog mit der Ehrennadel in Gold, Silber und Bronze oder einem Ehrengeschenk ausgezeichnet. „Ihr seid Botschafter für eine erfolgreiche Karriere im Sport“, betonte Baier.

Schützengilde Herolz

Jörg Matthiesen (Gold, Ehrengeschenk): Teilnahme deutsche Meisterschaft DBSV, Langbogen, 8. Platz; Teilnahme hessische Meisterschaft DSB, Langbogen,1. Platz

Marit Matthiesen (Bronze, Ehrengeschenk): Teilnahme hessische Meisterschaft

DSB, Blankbogen, 3. Platz

Holger Bense (Silber, (Ehrengeschenk): Teilnahme deutsche Meisterschaft DSB, Zentralfeuerpistole,42. Platz

Schützenclub Wallroth

Lea Scherf (Silber, Ehrengeschenk): Teilnahme deutsche Meisterschaft

SG Schlüchtern Leichtathletik

Jaakkima Rösler (Gold, Ehrengeschenk): deutsche Meisterschaft U23, 4 x 400m Staffel, 1. Platz; Deutsche Meisterschaft Männer, 4 x 400 m Staffel, 8. Platz; Teilnahme deutsche Meisterschaft Männer, 400 m; deutsche Meisterschaft U23, 400 m, 5. Platz; hessische Meisterschaft Männer, 400 m, 2. Platz

Aleksi Rösler (Gold, Ehrengeschenk): deutsche Meisterschaft U23, 4 x 400 mStaffel, 1. Platz; deutsche Meisterschaft Männer, 4 x 400 m Staffel, 8. Platz; Teilnahme deutsche Meisterschaft Männer, 400 m; deutsche Meisterschaft U23, 400 m, 4. Platz; süddeutsche Meisterschaft U23, 400 m, 1. Platz; hessische

Meisterschaft Männer, 400 m, 1. Platz

Pascal Auth (Bronze, Ehrengeschenk): hessische Meisterschaft M15, 800 m, 3. Platz

Carolin Kiwitz (Bronze): hessische Meisterschaft U18, Hochsprung, 3. Platz

Mira Baus (Silber): hessische Meisterschaft W14, 100 m, 1. Platz; Teilnahme

süddeutsche Meisterschaft, 100 m

Nico Alt (Bronze, Ehrengeschenk): hessische Meisterschaft M30, 400 m, 3. Platz

Dirk Löwe (Silber, Ehrengeschenk): deutsche Meisterschaft M50, 60 m, 6. Platz

Ewald Heckmann (Silber): hessische Meisterschaft M65, 400 m, 1. Platz; hessische Meisterschaft M65, 200 m, 2. Platz; hessische Meisterschaft M65, 60 m, 3. Platz

ESV Elm Schützen

Bernd Scholz (Gold): deutsche Meisterschaft VDES, KK-Sportgewehr, 3. Platz

Michael Kolb (Gold): deutsche Meisterschaft VDES, KK-Liegendkampf, 1. Platz; deutsche Meisterschaft VDES, Mannschaft KK-Gewehr, 3. Platz; hessische Meisterschaft, Zimmerstutzen, 1. Platz; hessische Meisterschaft, Herren II Zimmerstutzen, 2. Platz; hessische Meisterschaften, Herren II, KK-Sportgewehr, 2. Platz

Eugen Gerasimenko (Gold): deutsche Meisterschaft VDES, Mannschaft Luftgewehr, 3. Platz; hessische Meisterschaft, Mannschaft Zimmerstutzen, 1. Platz

Meike Schmidt (Silber, (Ehrengeschenk): deutsche Meisterschaft VDES, KKSportgewehr, 5. Platz; deutsche Meisterschaft, Armbrust, 18. Platz

Monika Merx (Silber, Ehrengeschenk): deutsche Meisterschaft, KK-Sportgewehr, 45. Platz

Thomas Schneider (Bronze): hessische Meisterschaft, Herren III, Zimmerstutzen, 3. Platz

Theresa Frischkorn (Silber): hessische Meisterschaft Mannschaft Damen I, Zimmerstutzen,1. Platz +++